Ваш регион:
Ваш регион:
8 (495) 989-18-37

Устройство вертикального стального резервуара

Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG99
5
1
Устройство вертикального стального резервуара
МОП «Комплекс 1» осуществляет изготовление стальных сборных резервуаров различных типов, в том числе и: Вертикальные резервуары

Резервуар вертикальный стальной, он же РВС, предназначен для хранения, подготовки и учета материалов — жидких, газообразных и сыпучих. Внутренний объем конструкций может достигать 12 000 м³. Как можно понять из названия, основной материал, используемый при их изготовлении, это оцинкованная или нержавеющая сталь.

Иногда РВС включаются в комплекс резервуаров, так называемый парк, куда помимо емкостей входят узлы учета, средства измерения и контроля качества, трубопроводы, насосы, средства для тушения пожаров. Однако используются они не только в крупных комплексах — они также применимы для хранения воды, пожаротушения, водоснабжения. В пищевой промышленности их используют для хранения жидких продуктов питания, в сельском хозяйстве — для воды, в том числе поливной.

Изотермические резервуары вертикальные стальные могут использоваться для хранения газов.

В конструкцию резервуара вертикального стального входят такие элементы как стенка, окайка днища, крыша, кольца жесткости. Есть и ограждающие элементы — к ним относятся настил крыши, понтон, центральная часть днища и другие.

В общем смысле РВС — это стальная цилиндрическая конструкция с днищем и крышей, где на крыше установлены люки и клапаны, уровнемер, молниеотводы. К нижней части подключаются трубопроводы, там же устанавливается лаз. Обычно для того, чтобы предотвратить разлив жидкости из резервуара, проводится обваливание — то есть, вокруг емкости строится земляной вал. Различные площадки и лестницы строятся для того, чтобы можно было с удобством обслуживать конструкцию.

Стенки резервуара представляют из себя комплекс стальных листов. Они называются поясами и могут располагаться по-разному, как ступенчато, так и встык. Крыша может конструироваться как в плоском виде, так и каркасно конически, купольно, сферически, с понтоном. Бывает плавающая крыша — однодечная или двудечная. Устанавливается крыша на стропильные фермы, упирающиеся в центральную стойку внутри резервуара или на опорное кольцо.

Плавающие крыши обычно используются в больших резервуарах объемом от 5000 м³ или конструкциях с высоким давлением. Это нужно для того, чтобы при наполнении емкости ее не подтапливало или не ломало.

Устройству крыши РВС всегда уделяется особое внимание, потому что на нее действует нагрузка от снега и других осадков, вакуума, давления.

Другая важная составляющая резервуара вертикального стального — кольца жесткости, нужные для повышения устойчивости конструкции во время эксплуатации, а также для поддержания геометрии формы. Они соединяются встык с проваром.

Конструктивно исполнение резервуара бывает полистовым или рулонным. В первом случае емкость производится из отдельных листов металла, во втором — из рулонируемых полотнищ производятся днище, крыша и понтон.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Иконка календаря в формате SVG07.06.2020Иконка глаза в формате SVG88
1
Наш завод резервуаров производит сборные резервуары из нержавеющей стали. Продавая различные емкости, мы часто начинаем работу со стадии проекта, где стараемся учесть все пожелания как заказчика, так и проектировщика. В ответ на возражения некоторых клиентов при ознакомлении с ценой наших резервуаров можем сказать следующее...
Подробнее
Иконка календаря в формате SVG11.09.2017Иконка глаза в формате SVG252
1
Цель данной статьи — помочь избежать рисков, с которыми сталкивается предприятие при закупке нового оборудования и, в частности, емкостей и резервуаров для воды. При закупке такого оборудования, как резервуары, предприятие сталкивается с различными факторами риска, которые связаны с выбором качественной продукции и, непосредственно, производителя емкостей...
Подробнее
Иконка календаря в формате SVG11.09.2017Иконка глаза в формате SVG505
1
В настоящее время основным принципом не только для частных организаций, но и для государства является экономия. Учитывая существующие бюджетные ограничения, экономия должна быть принята во внимание во всех сферах строительства. Имеющиеся ресурсы как отдельного предприятия, так и государства в целом, необходимо использовать оптимально...
Подробнее
Наземный резервуар: что это, сфера применения, виды
Иконка календаря в формате SVG20.02.2024Иконка глаза в формате SVG1
1
Сложно представить себе современное предприятие, которое обошлось бы без использования резервуаров. Но требования к размещению таких емкостей очень разные, поэтому были разработаны варианты, из которых выбирается оптимальный: подземные, заглубленные, подводные, крышные, наземные и надземные...
Подробнее