Ваш регион:
Ваш регион:
8 (495) 989-18-37

Резервуар: что это, особенности, виды, сферы применения

Иконка календаря в формате SVG18.02.2024Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG12
5
1
Резервуар: что это, особенности, виды, сферы применения

Термин «резервуар» происходит от французского «réservoir», что можно перевести как «что-то, в чем хранят». Чаще всего под ним подразумевают емкость, наполняемая жидкими, сыпучими и газообразными продуктами, и необходимая либо для хранения, либо для их комфортной транспортировки. Существуют также природные резервуары — полые места в толще породы, где могут сохраняться газы или вода.

Чаще всего резервуары ассоциируются с нефтехимической промышленностью, автозаправочными станциями, большими заводами — в гигантских цилиндрических емкостях хранятся всевозможные горючие материалы. Это правда. Но одними ими резервуары не ограничиваются — они бывают абсолютно разными, горизонтальными и вертикальными, рассчитанными на обычную воду и агрессивные материалы, для пищевой промышленности, для установки на поверхности земли и для погружения под толщу грунта. Их активно используют для пожаротушения. Даже больше — ни один современный торговый центр не будет принят без соответствующих цистерн с пожарным запасом воды.

Если существует промышленность с потребностью с больших удобных емкостях для хранения сырья или материалов, значит, существует и подходящий для нее резервуар.

Классифицировать их можно по разным параметрам — назначению, материалам, типам и видам, размещению, конструкции и режиму эксплуатации. Например, резервуар, который был спроектирован для использования в Московской области, не подойдет для Крайнего Севера. Все нужно учитывать при создании проекта.

Важный фактор — то, что в нем будет храниться, потому что держать в емкости могут как техническую или питьевую воду, так и, например, огнеопасные сжиженные газы, мазут, бензин и керосин, зерно.

По конструкции резервуары бывают:

  • цилиндрическими — самый популярный вариант;
  • многоугольными, в том числе прямоугольными;
  • нестандартных форм, например, в виде шара или капли.

По материалу принято делить их на два типа:

  • изготовленные из металла;
  • изготовленные из чего угодно, кроме металла.

По месту расположения они бывают:

  • наземными;
  • подземными.

По типу:

  • одностенными, в монтажом в специальный бетонный саркофаг;
  • двустенными, где пространство между стенками заполняется азотом под давлением, что позволяет вовремя заметить и пресечь утечку.

Вариантов очень много. Но чаще всего вы встретите резервуар вертикальный стальной — изготовленную из стали крупную емкость, размеры которой сильно варьируются. На соседском участке может стоять совсем небольшой вариант, а на крупном нефтегазовом предприятии — огромная система из соединенных между собой гигантских резервуаров, так называемый резервуарный парк.

Резервуары используются практически во всех сферах промышленности, начиная от нефтехимии и заканчивая сельским хозяйством. Они незаменимы в коммунальной сфере, они необходимы для создания правильных систем противопожарной безопасности. В них хранят продукты питания, питьевую и техническую воду, зерно.

Их можно встретить в:

  • аэропортах;
  • горнодобывающей промышленности;
  • пищепроме;
  • машиностроении;
  • строительстве;
  • деревообрабатывающей промышленности,

а также на мукомолах, производстве бумаги, битума, на фермах. Их можно увидеть на соседском участке.

Без резервуаров невозможно организовать деятельность тяжелой и легкой промышленности. И мы готовы разработать для вас уникальное решение — исключительно по вашим пожеланиям, требованиям и запросам.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG26
1
Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления...
Подробнее
Пожарный резервуар: что это, характеристики, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG15
2
Пожары остаются одним из самых опасных происшествий на любом объекте. Для их устранения требуются быстрые действия, отлаженная система, включающая в себя различное оборудование. К такому оборудованию относятся противопожарные резервуары — емкости, в которых хранится запас воды или других подходящих для пожаротушения жидкостей...
Подробнее
Горизонтальный резервуар: что это, устройство
Иконка календаря в формате SVG31.08.2023Иконка глаза в формате SVG11
1
Горизонтальный резервуар (РГС) — стальная цилиндрическая конструкция, которая используется для хранения и раздачи различных жидкостей. Востребован в разных областях: в подобных емкостях хранят питьевую и техническую воду, пищу, нефтепродукты; их можно встретить на котельных и тепловых электростанциях, нефтебазах, автозаправках...
Подробнее